福临家园小区居民楼违建饭店 ,常年污染环境,未得到解决
发布时间:2019-03-19
来源:
来信内容
咨询主题: 福临家园小区居民楼违建饭店 ,常年污染环境,未得到解决
咨询时间: 2019-03-19    
咨询内容: 长春市经开区福临家园小区16栋居民楼内一楼开办3家饭店宋高记麻辣烫、杨二宝砂锅麻辣烫、一年六班手工面。均未设置专门的烟囱排放,常年利用居民楼内的烟道排放,甚至直接开窗开门向外排放油烟。致使楼内楼外常年散布着令人作呕的油烟味,严重影响小区居民身心健康。多次向街道和经开区环保局投诉反映,社区只是将饭店居民楼道内的门封住,并未起到多大作用,多次投诉,均未得到有效合理解决。请给予处理,并给与反馈,谢谢。
回复内容:  
 

王军同志:

您好,按照环境信访属地管理、逐级上访的原则,您投诉的3家饭店宋高记麻辣烫、杨二宝砂锅麻辣烫、一年六班手工面,油烟污染问题由长春市经济技术开发区分局处理。通过监察人员到现地检查,经检查杨二宝砂锅麻辣烫涮串已停业;优品纯鲜奶坊不产生油烟;一年八班手工面熏酱馆油烟净化设施不达标,我分局责令其停业整治,更换高效的油烟净化设施;宋高记麻辣烫麻辣拌油烟未经符合规定的专门烟道排放,直接排放到室外, 我分局责令其停业整治,油烟经符合规定的专门烟道排放;天下共享炸串坊未安装油烟净化设施,将烟道并入居民生活用烟道内,我分局责令其停业整治,安装油烟净化设施,油烟经独立烟道排放。经开分局要求以上单位整改完成、达标排放后方可继续营业,避免油烟扰民。

此致

回复时间: 2019-04-08    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]