吉林市昌邑区环保局包庇青花小厨违法新建改建排污设备
发布时间:2018-10-17
来源:
来信内容
咨询主题: 吉林市昌邑区环保局包庇青花小厨违法新建改建排污设备
咨询时间: 2018-10-17    
咨询内容: 我从2018年9月1日起,通过12369电话和网络平台多次投诉位于吉林市昌邑区江湾路79号的青花小厨饭店违法在临近居民楼处增加排烟电机,噪声扰民,过22点依然使用排烟电机,吉林市昌邑区环保局在10月16日的答复是对其噪声坚监测合格,可举报人一直强调该饭店在该地区使用噪声设备的资格,因为该地区过去一年没有这个设备。面对举报人的质疑。该局魏东波副局长拿着审批备案表监称该饭店是合法增加排烟设备,并认为该审批表就是污染许可,可根据大气污染第81条之规定,临近居民楼附近不准新增,改建。扩建餐饮污染设备,该饭店是8月31日注册成立的,为了非法使用公共空地,把以前的烟道位置改成了后门,并增加排烟污染设备,明显违法大气污染防治法81条之规定,环保局明知其违法还擅自为其备案(号码为220822020200000232)举报人要求拆除新增污染设备,追究环保局包庇饭店违法改建新增污染设备的责任。 青花小厨违法事项为,1增加具有噪声的排污设备,2改变烟道位置,
回复内容:  
 

宋铁彬先生:

您好,感谢您对我省环境保护工作的关注。按照环境信访属地管理、逐级上访的原则,您投诉昌邑区青花小厨排风机噪音扰民的问题,我厅责成吉林市环保局开展全面细致地调查处理。经昌邑区环保局调查,该饭店排风机存在噪声问题。昌邑区环保局已要求该业主首先对排风机及烟道进行加长加高,对排风机进行隔音降噪处理;之后将排风机移至饭店屋顶前端,并重新对排风机及烟道进行隔音降噪。经过多次整改后,于929日委托第三方监测机构对噪音进行监测,监测结果符合标准。921日该饭店已完成项目环境影响登记表备案。该饭店所在建筑属于二层独楼商业网点,不属于《中华人民共和国大气污染防治法》第81条规定的范围内。关于投诉的其它问题,昌邑区环保局已协调房屋监察、城管执法部门召开专题会,要求相关部门各负其责认真解决。

此致

回复时间:    
[关闭窗口]